Aller au contenu
FitnessSupplementwiki

Document ouvert

Méthodologie

Cette page explique exactement d’où vient chaque chiffre de ce site. Si quelque chose ne peut pas être expliqué ici, cela ne devrait pas figurer dans le classement.

01 On compare dans l’unité de vente

Chaque catégorie est comparée au prix au kilo si elle est vendue en poudre et au prix à la gélule si elle est vendue en capsules ou comprimés. Les deux unités ne sont jamais mélangées dans le même tableau : 30 €/kg et 0,07 €/gélule ne sont pas des nombres comparables, et les mettre dans la même colonne serait un classement inventé. Un produit dont la fiche ne dit pas ce que contient l’emballage n’entre pas dans le comparatif. La vitamine D fait exception : elle est notée pour 1 000 UI, car une perle de 50 000 UI et une de 400 UI ne sont pas la même gélule ; celle dont le nom ne donne pas ses UI ne se compare qu’à celles qui ne la donnent pas non plus.

Le prix est celui que paie l’acheteur aujourd’hui, pas le prix barré, et il vient de la fiche de la boutique le jour du relevé. Les variantes de parfum d’un même produit sont regroupées en une ligne pour que le tableau ne montre pas huit fois la même chose.

Et en plus, quand c’est possible, le coût par dose efficace. Le prix au kilo compare des emballages, pas ce que vous emportez : un pot pas cher au kilo avec deux fois moins d’actif par portion n’est pas bon marché, c’est un demi-pot. Quand la boutique publie la quantité d’actif par dose, nous calculons aussi combien de doses efficaces donne l’emballage selon la dose de référence citée, et ce chiffre figure sur la fiche produit. Cela ne déplace pas le classement, car la plupart des boutiques ne publient pas cette donnée et classer avec elle exclurait la moitié du tableau ; mais quand elle est là, c’est ce qui distingue vraiment deux pots au même prix au kilo.

C’est pourquoi le concentré et l’isolat de lactosérum sont deux catégories distinctes et non une seule : un kilo de concentré contient environ 750 g de protéine et un kilo d’isolat environ 880, donc les comparer dans le même tableau au prix au kilo mettrait toujours le concentré devant parce qu’il contient plus de charge. Dans le coût par dose de la fiche, cette différence est bien déduite, avec la pureté typique de chaque catégorie citée dans le tableau des doses.

Pas de donnée, pas de note. Si la boutique ne publie pas la quantité d’actif par dose, le produit apparaît avec son prix et un zéro : nous ne lui attribuons pas de dose typique et ne supposons pas sa formule. Les multivitamines passent entièrement par là, car il n’existe pas de dose de référence unique pour vingt micronutriments à la fois.

02 Les quatre niveaux de vérification

NiveauCe que cela signifiePoids dans la qualité
4 Certification d’un tiersLe label est garanti par quelqu’un d’autre que la marque. Soit nous l’avons vérifié auprès de l’organisme qui le délivre (code QS Creapure, lot dans la liste Informed Sport), soit le produit porte dans son nom une marque qui ne peut pas être utilisée sans un tiers derrière : Creapure, qui exige un contrat de licence avec le fabricant de l’actif, ou IFOS, qui analyse le lot dans un laboratoire indépendant. La fiche de chaque produit montre laquelle des deux et à quelle date.100 %
3 Analyse publiée par la marqueLa marque elle-même publie une analyse de laboratoire. Elle est fournie par la partie intéressée, elle vaut donc moins qu’un tiers indépendant.85 %
2 Déclarée sur la ficheLe label figure sur la fiche ou l’étiquette, sans moyen de le vérifier.70 %
1 Sans certificationAucune certification n’est enregistrée.60 %

Le niveau 4 vient de deux choses, et la fiche dit laquelle. La première est une vérification de notre part auprès de l’organisme qui délivre le label : le code QS de l’emballage sur creapure.com, ou le lot dans la liste publique d’Informed Sport. La seconde est que le produit porte Creapure ou IFOS dans son nom. Creapure est une marque déposée d’Alzchem et seul un licencié peut la faire figurer dans le nom d’un produit. IFOS est le programme d’analyse par lots de Nutrasource : un laboratoire indépendant les analyse et publie le rapport de chaque lot, ce n’est donc pas non plus un logo qu’on s’attribue. Aucun des deux n’est décoratif : ce sont des affirmations qui engagent juridiquement la marque et que la boutique endosse en les listant dans son catalogue. Nous ne comparons que des boutiques qui répondent de ce qu’elles publient, donc nous le traitons pour ce que c’est, une certification d’un tiers, et pas un label isolé imprimé sur l’étiquette.

Ce que cela ne signifie pas. Que le nom indique Creapure ne veut pas dire que nous avons eu ce pot en main ni que nous avons saisi son code QS : cela ne peut se faire que produit par produit, avec l’emballage physique devant soi. Sur la fiche de chaque produit on voit exactement d’où vient son niveau 4, avec la date et le lien de la preuve, et s’il vient d’un code QS vérifié, c’est dit en ces termes. Et cela ne compte que si c’est dans le nom : la description longue d’une fiche fait apparaître « Creapure » d’autres produits de la même boutique, et cela n’affirme rien sur celui-ci.

Pourquoi le niveau 3 vaut moins que le 4. Une analyse publiée par la marque elle-même est commandée et payée par la partie intéressée : elle choisit le laboratoire, choisit le lot et choisit si elle publie le résultat. Un code QS Creapure ou un lot dans la liste d’Informed Sport sont délivrés et tenus à jour par un tiers que la marque ne paie pas pour approuver, et n’importe qui peut les consulter. Nous ne disons pas qu’une analyse de marque est fausse : nous disons qu’elle prouve moins.

Pourquoi le niveau 2 est si bas. Qu’un label soit imprimé sur l’étiquette ou mentionné sur la fiche de la boutique ne prouve rien : il y a eu des cas de logos utilisés sans certification derrière. Un label ne monte au niveau 4 que si nous l’avons vérifié auprès de l’organisme qui le délivre, et la date de cette vérification est enregistrée.

03 La formule

La formule

note = 35 % · coût+ 35 % · qualité+ 20 % · exigences+ 10 % · avis

Le score final va de 0 à 100 et se répartit ainsi :

Qualité35 %

Niveau de vérification x forme chimique de l’actif x composition réelle x adéquation des doses (les deux dernières seulement quand la boutique les publie ; sinon, rien n’est affirmé sur la formule). La forme étudiée obtient 100 %, une forme alternative 75 % et une forme non déclarée 60 %.

Prix35 %

Le prix au kilo (ou à la gélule) comparé au moins cher de sa catégorie, qui prend 100 %. Un produit sans format déclaré n’obtient rien de cette partie.

Exigences20 %

Parmi les exigences de sa catégorie qui ont pu être vérifiées sur sa fiche, combien il en remplit. C’est la question à laquelle ni le prix ni la certification ne répondent : est-ce bien ce qu’il prétend être ?

Avis10 %

La note que lui donnent les acheteurs dans la boutique qui le vend, normalisée sur 5 (certaines boutiques notent sur 10). Elle pèse peu à dessein : ce sont des avis non vérifiés et modérés par la boutique elle-même. Et elle est amortie par la moyenne de sa catégorie, comme si chaque produit démarrait avec 10 avis prêtés : ainsi un unique avis cinq étoiles ne dépasse pas un produit qui en a des centaines. Un produit sans avis compte comme la moyenne : ne pas en publier n’est pas une faute.

Sous-dosage. Un ingrédient clé présent sous 60 % de sa dose efficace minimale marque le produit comme sous-dosé et multiplie sa qualité par 0.5. C’est la sanction du fairy dusting : mettre un ingrédient célèbre en quantité symbolique juste pour pouvoir l’afficher sur l’étiquette.

Tous ces poids vivent dans un unique fichier de configuration du projet, et cette page est générée depuis ce même fichier : ils ne peuvent pas dire autre chose que ce que fait le calcul.

04 Ce que contient vraiment chaque pot

Deux protéines au même prix au kilo ne sont pas le même produit. Quand la fiche publie son tableau nutritionnel, on lit quelle part du pot est de l’actif : s’il déclare 82 g de protéine pour 100 g de poudre, ce sont ces grammes-là que vous payez, et le coût par dose efficace est calculé avec ce chiffre et non avec la moyenne de la catégorie. Une composition meilleure que la moyenne fait monter la qualité jusqu’à 15 % et une moins bonne la fait baisser jusqu’à 25 %.

Dans la liste d’ingrédients de l’étiquette, on lit aussi les additifs : édulcorants artificiels, colorants, charges et antiagglomérants. Chacun retire 4 % de la qualité, et à eux tous ils ne peuvent pas en retirer plus de 12 %. Ils ne sont ni illégaux ni dangereux : ils sont ce qui sépare une étiquette propre d’une étiquette qui remplit et colore.

Ce que la boutique ne publie pas ne retire rien. Un produit dont la fiche ne comporte ni tableau nutritionnel ni liste d’ingrédients est noté comme avant, avec la pureté typique de sa catégorie et sans aucune pénalité. Le sanctionner pour ce que sa boutique n’écrit pas reviendrait à inventer la donnée.

05 Les exigences de chaque catégorie

Le prix au kilo ne distingue pas un kilo de créatine d’un kilo de créatine avec un tiers de maltodextrine : le second revient moins cher et rend moins. La certification ne le voit pas non plus, car elle certifie l’absence de produits dopants, pas l’absence de charge. Les exigences sont la troisième question, et elles valent 20 % de la note.

Chaque catégorie a les siennes et elles sont publiques : elles figurent sur la fiche de chaque produit, une par une, avec un oui ou un non et le motif. Une whey doit apporter au moins 70 g de protéine pour 100 g, ne pas contenir d’acides aminés libres ajoutés ni de protéines moins chères mélangées, et ne pas être coupée avec des farines. Un magnésium doit venir sous une forme qui s’absorbe et pas en oxyde. Un probiotique doit identifier ses souches et déclarer ses UFC. Un pré-workout ne peut pas cacher les doses dans un mélange propriétaire.

Une exigence qui ne peut pas être vérifiée ne compte pas. « Sans charge » ne peut s’affirmer qu’en lisant la liste d’ingrédients de l’étiquette : que cela n’apparaisse pas dans le nom du produit ne prouve rien, et le tenir pour acquis récompenserait la boutique qui publie le moins. La note est « parmi celles qui ont pu être jugées, combien il en remplit », et celui dont aucune n’a pu être jugée reçoit la moyenne de sa catégorie : ni récompense ni sanction.

06 D’où viennent les doses de référence

Chaque chiffre a sa source citée et est vérifié à la main. Aucune dose n’est utilisée sans référence publiée.

Qui vérifie cela. Personne avec un diplôme de santé. Ces chiffres sont confrontés à leur source par la même personne qui écrit le site, et elle n’a pas de diplôme de santé. C’est pourquoi chaque dose porte le DOI du travail dont elle est tirée : pour ne pas avoir à faire confiance à celui qui l’a recopiée, mais pouvoir lire l’original. Vous ne trouverez pas ici de label « relu par un professionnel » tant qu’il n’y aura pas un vrai professionnel derrière, avec un nom et un numéro d’inscription.

IngrédientDose efficacePreuvesSource
Creatina monohidrato3.0–5.0 gélevéKreider RB et al. ISSN position stand: safety and efficacy of creatine supplementation in exercise, sport, and medicine. J Int Soc Sports Nutr. 2017;14:18. Dosis de mantenimiento 3-5 g/dia de creatina monohidrato.
Beta alanina4.0–6.0 gélevéTrexler ET et al. ISSN position stand: Beta-Alanine. J Int Soc Sports Nutr. 2015;12:30. 4-6 g/dia durante al menos 2-4 semanas; el efecto depende de la dosis acumulada, no de una toma puntual.
Citrulina malato6.0–8.0 gmodéréKerksick CM et al. ISSN exercise & sports nutrition review update: research & recommendations. J Int Soc Sports Nutr. 2018;15:38. Citrulina malato en el rango de 6-8 g por toma en los estudios de rendimiento.
Cafeina0.2–0.4 gélevéGuest NS et al. ISSN position stand: caffeine and exercise performance. J Int Soc Sports Nutr. 2021;18:1. 3-6 mg/kg de peso corporal; el rango en mg de esta tabla equivale a 3-6 mg/kg para una persona de ~67 kg y es orientativo: la dosis correcta depende del peso.
Proteina whey concentrada20.0–40.0 gélevéJager R et al. ISSN position stand: protein and exercise. J Int Soc Sports Nutr. 2017;14:20. Dosis de 20-40 g de proteina por toma para maximizar la sintesis proteica muscular.de Wit JN. Nutritional and functional characteristics of whey proteins in food products. J Dairy Sci. 1998;81(3):597-608. Los concentrados de suero comerciales van del 35% al 80% de proteina; el 75% de esta tabla es el valor tipico del WPC80 rebajado por saborizantes y edulcorantes. Si la ficha publica su analitica, manda la ficha.
Proteina whey aislada20.0–40.0 gélevéJager R et al. ISSN position stand: protein and exercise. J Int Soc Sports Nutr. 2017;14:20. Dosis de 20-40 g de proteina por toma para maximizar la sintesis proteica muscular.de Wit JN. Nutritional and functional characteristics of whey proteins in food products. J Dairy Sci. 1998;81(3):597-608. Los aislados de suero parten del 90% de proteina; el 88% de esta tabla descuenta saborizantes y edulcorantes del producto acabado.
Bcaa5.0–10.0 gfaibleJager R et al. ISSN position stand: protein and exercise. J Int Soc Sports Nutr. 2017;14:20. La toma debe aportar 700-3000 mg de leucina; un BCAA 2:1:1 a 5 g aporta ~2,5 g de leucina. La misma revision recuerda que los BCAA aislados no superan a una proteina completa, que si trae los nueve aminoacidos esenciales.
Glutamina5.0–10.0 gfaibleKerksick CM et al. ISSN exercise & sports nutrition review update: research & recommendations. J Int Soc Sports Nutr. 2018;15:38. La glutamina aparece entre los suplementos cuya evidencia de mejora del rendimiento o la composicion corporal es limitada o nula; los 5 g son la dosis habitual de los estudios, no una dosis eficaz demostrada.
Colageno hidrolizado10.0–15.0 gmodéréClark KL et al. 24-week study on the use of collagen hydrolysate as a dietary supplement in athletes with activity-related joint pain. Curr Med Res Opin. 2008;24(5):1485-96. 10 g diarios de colageno hidrolizado durante 24 semanas.
Omega 3 epa dha0.3–2.0 gélevéEFSA Panel on Dietetic Products, Nutrition and Allergies. Scientific Opinion on Dietary Reference Values for fats. EFSA Journal. 2010;8(3):1461. Ingesta adecuada de 250 mg diarios de EPA+DHA para el adulto. La cifra se refiere a la SUMA de EPA y DHA, no al aceite de pescado del envase: un bote de 1000 mg por capsula rara vez aporta mas de 300 mg de los dos.
Proteina vegetal20.0–40.0 gélevéJager R et al. ISSN position stand: protein and exercise. J Int Soc Sports Nutr. 2017;14:20. Dosis de 20-40 g de proteina por toma para maximizar la sintesis proteica muscular; la misma revision advierte de que las fuentes vegetales aportan menos leucina por gramo, asi que la toma suele tener que ser mayor que con suero.Gorissen SHM et al. Protein content and amino acid composition of commercially available plant-based protein isolates. Amino Acids. 2018;50(12):1685-1695. Los aislados vegetales del mercado van del 50% al 90% de proteina segun la fuente; el 80% de esta tabla es el valor tipico de un aislado de guisante o de soja ya saborizado. Si la marca publica su analitica, manda la ficha.
Proteina caseina20.0–40.0 gélevéJager R et al. ISSN position stand: protein and exercise. J Int Soc Sports Nutr. 2017;14:20. Dosis de 20-40 g de proteina por toma; la caseina se digiere despacio y por eso se usa en la toma previa a dormir.Trommelen J, van Loon LJC. Pre-sleep protein ingestion to improve the skeletal muscle adaptive response to exercise training. Nutrients. 2016;8(12):763. Los protocolos usan 30-40 g de caseina antes de dormir. El 80% de pureza de esta tabla es el valor tipico de una caseina micelar comercial ya saborizada; si la marca publica su analitica, manda la ficha.
Aminoacidos esenciales10.0–15.0 gmodéréJager R et al. ISSN position stand: protein and exercise. J Int Soc Sports Nutr. 2017;14:20. La toma tiene que aportar 700-3000 mg de leucina dentro de un aporte suficiente del resto de esenciales; unos 10 g de EAA cubren ese rango. La misma revision recuerda que una proteina completa hace el mismo trabajo y suele salir mas barata.
Carnitina2.0–4.0 gfaibleKerksick CM et al. ISSN exercise & sports nutrition review update: research & recommendations. J Int Soc Sports Nutr. 2018;15:38. La L-carnitina aparece entre los suplementos cuya evidencia de mejora del rendimiento o de la perdida de grasa es limitada o mixta; los 2-4 g diarios son la dosis habitual de los estudios, no una dosis eficaz demostrada.
Melatonina0.0 gélevéReglamento (UE) 432/2012 de la Comision, lista de declaraciones de propiedades saludables autorizadas. La declaracion sobre la melatonina y la reduccion del tiempo necesario para conciliar el sueno solo puede usarse si el producto aporta 1 mg de melatonina por porcion, tomada poco antes de acostarse. Es una condicion de uso legal, no una recomendacion medica.
Magnesio0.4 gmodéréReglamento (UE) 1169/2011 sobre la informacion alimentaria facilitada al consumidor, Anexo XIII: valores de referencia de nutrientes. Magnesio, 375 mg. Es un valor de ETIQUETADO, no una dosis con efecto demostrado: mide cuanto cubre una capsula de lo que se considera la ingesta de referencia diaria.Kerksick CM et al. ISSN exercise & sports nutrition review update: research & recommendations. J Int Soc Sports Nutr. 2018;15:38. Los micronutrientes mejoran el rendimiento solo cuando corrigen un deficit previo.
Zinc0.0 gmodéréReglamento (UE) 1169/2011 sobre la informacion alimentaria facilitada al consumidor, Anexo XIII: valores de referencia de nutrientes. Zinc, 10 mg. Es un valor de ETIQUETADO, no una dosis con efecto demostrado: mide cuanto cubre una capsula de lo que se considera la ingesta de referencia diaria.Kerksick CM et al. ISSN exercise & sports nutrition review update: research & recommendations. J Int Soc Sports Nutr. 2018;15:38. Los micronutrientes mejoran el rendimiento solo cuando corrigen un deficit previo.
Hierro0.0 gmodéréReglamento (UE) 1169/2011 sobre la informacion alimentaria facilitada al consumidor, Anexo XIII: valores de referencia de nutrientes. Hierro, 14 mg. Es un valor de ETIQUETADO, no una dosis con efecto demostrado: mide cuanto cubre una capsula de lo que se considera la ingesta de referencia diaria.Kerksick CM et al. ISSN exercise & sports nutrition review update: research & recommendations. J Int Soc Sports Nutr. 2018;15:38. Los micronutrientes mejoran el rendimiento solo cuando corrigen un deficit previo.
Vitamina c0.1 gélevéReglamento (UE) 1169/2011 sobre la informacion alimentaria facilitada al consumidor, Anexo XIII: valores de referencia de nutrientes. Vitamina C, 80 mg. Es un valor de ETIQUETADO, no una dosis con efecto demostrado: mide cuanto cubre una capsula de lo que se considera la ingesta de referencia diaria.Kerksick CM et al. ISSN exercise & sports nutrition review update: research & recommendations. J Int Soc Sports Nutr. 2018;15:38. Los micronutrientes mejoran el rendimiento solo cuando corrigen un deficit previo.
Calcio0.8 gmodéréReglamento (UE) 1169/2011 sobre la informacion alimentaria facilitada al consumidor, Anexo XIII: valores de referencia de nutrientes. Calcio, 800 mg. Es un valor de ETIQUETADO, no una dosis con efecto demostrado: mide cuanto cubre una capsula de lo que se considera la ingesta de referencia diaria.Kerksick CM et al. ISSN exercise & sports nutrition review update: research & recommendations. J Int Soc Sports Nutr. 2018;15:38. Los micronutrientes mejoran el rendimiento solo cuando corrigen un deficit previo.
Potasio2.0 gmodéréReglamento (UE) 1169/2011 sobre la informacion alimentaria facilitada al consumidor, Anexo XIII: valores de referencia de nutrientes. Potasio, 2000 mg. Es un valor de ETIQUETADO, no una dosis con efecto demostrado: mide cuanto cubre una capsula de lo que se considera la ingesta de referencia diaria.Kerksick CM et al. ISSN exercise & sports nutrition review update: research & recommendations. J Int Soc Sports Nutr. 2018;15:38. Los micronutrientes mejoran el rendimiento solo cuando corrigen un deficit previo.
Vitamina e0.0 gmodéréReglamento (UE) 1169/2011 sobre la informacion alimentaria facilitada al consumidor, Anexo XIII: valores de referencia de nutrientes. Vitamina E, 12 mg. Es un valor de ETIQUETADO, no una dosis con efecto demostrado: mide cuanto cubre una capsula de lo que se considera la ingesta de referencia diaria.Kerksick CM et al. ISSN exercise & sports nutrition review update: research & recommendations. J Int Soc Sports Nutr. 2018;15:38. Los micronutrientes mejoran el rendimiento solo cuando corrigen un deficit previo.
Ashwagandha0.3–0.6 gmodéréChandrasekhar K, Kapoor J, Anishetty S. A prospective, randomized double-blind, placebo-controlled study of safety and efficacy of a high-concentration full-spectrum extract of ashwagandha root in reducing stress and anxiety in adults. Indian J Psychol Med. 2012;34(3):255-262. 300 mg de extracto dos veces al dia durante 60 dias.Pratte MA et al. An alternative treatment for anxiety: a systematic review of human trial results reported for the Ayurvedic herb ashwagandha (Withania somnifera). J Altern Complement Med. 2014;20(12):901-908.
Curcuminoides0.5–1.0 gmodéréDaily JW, Yang M, Park S. Efficacy of turmeric extracts and curcumin for alleviating the symptoms of joint arthritis: a systematic review and meta-analysis of randomized clinical trials. J Med Food. 2016;19(8):717-729. Alrededor de 1000 mg/dia de curcuminoides en los ensayos incluidos. La dosis es de CURCUMINOIDES, no de raiz molida: un bote de curcuma en polvo lleva un 3-5 % de curcuminoides.Shoba G et al. Influence of piperine on the pharmacokinetics of curcumin in animals and human volunteers. Planta Med. 1998;64(4):353-356. La piperina aumenta de forma muy marcada la biodisponibilidad de la curcumina.
Glucosamina1.5–1.5 gfaibleClegg DO et al. Glucosamine, chondroitin sulfate, and the two in combination for painful knee osteoarthritis. N Engl J Med. 2006;354(8):795-808. 1500 mg de glucosamina al dia; sin diferencia frente a placebo en el analisis principal. La dosis esta aqui porque es la que se ensayo, no porque funcione.
Condroitina1.2–1.2 gfaibleClegg DO et al. Glucosamine, chondroitin sulfate, and the two in combination for painful knee osteoarthritis. N Engl J Med. 2006;354(8):795-808. 1200 mg de condroitina al dia; sin diferencia frente a placebo en el analisis principal.

07 Les labels de recommandation

Un label de ce site certifie un critère éditorial : qu’un produit remplit une condition objective et publique. Il ne promet aucun effet sur votre corps, votre performance ou votre santé, et ne devrait pas être lu ainsi.

LabelObtenu quand
Vérifié niveau 4Sa certification est garantie par un tiers : vérifiée auprès de l’organisme qui la délivre, ou une marque d’ingrédient sous licence déclarée dans le nom du produit. Avec une date et une preuve consultable sur la fiche.
Meilleur prixIl a le meilleur score de sa catégorie et dépasse 70 sur 100. Si le meilleur d’une catégorie n’atteint pas ce seuil, cette catégorie reste sans label : il n’est pas distribué par obligation.

Les deux seuils viennent du même fichier de configuration qui fait la notation, donc la réponse à « pourquoi ce produit a-t-il le label » est toujours le détail de son score, visible sur sa fiche. Il n’y a ni label négocié ni label sponsorisé.

08 Affiliation

Certains liens vers les boutiques sont affiliés et peuvent rapporter une commission. Les liens affiliés sont appliqués après le calcul du classement, dans un fichier que le moteur de notation ne lit pas. Un produit sans programme d’affiliation est lié pareil et occupe exactement la place que lui donne son score. Un test automatique change les liens affiliés et vérifie que l’ordre ne bouge pas.

09 Ce que nous ne faisons pas

  • Nous ne disons pas qu’un produit améliore quoi que ce soit. Les effets sont ceux de l’ingrédient à la dose étudiée, avec sa citation. Un produit « contient X grammes de Y », rien de plus.
  • Nous ne facturons pas la position. Aucun accord commercial ne déplace un produit dans le classement.
  • Nous ne marquons pas un label comme vérifié sans l’avoir contrôlé à sa source.
  • Nous n’inventons pas les données que la boutique ne publie pas : si la dose par portion manque, on dit qu’elle manque et le produit en est pénalisé.

10 Limites connues

  • Les prix changent tous les jours et les promotions faussent le classement. La date de relevé est en pied de chaque page et sur chaque fiche.
  • Certaines boutiques bloquent le relevé automatique des données. Elles ne sont pas forcées : elles n’apparaissent simplement pas, et c’est indiqué dans le dépôt du projet.
  • La vérification de Creapure exige le code QS de l’emballage physique, elle ne peut donc se faire que produit par produit et à la main.

Dernière mise à jour des données : 2026-10-15. Les poids de cette page sont lus dans le même fichier de configuration qui calcule le classement.