Saltar al contenido
FitnessSupplementwiki

Documento abierto

Metodología

Esta página explica exactamente como sale cada número de esta web. Si algo no se puede explicar aquí, no debería estar en el ranking.

01 Comparamos en la unidad en la que se vende

Cada categoría se compara por precio por kilo si se vende en polvo y por precio por cápsula si se vende en perlas o comprimidos. Las dos unidades no se mezclan nunca en la misma tabla: 30 €/kg y 0,07 €/cápsula no son números comparables, y ponerlos en la misma columna sería un ranking inventado. Un producto cuya ficha no dice cuánto trae el envase no entra en la comparativa. La vitamina D es la excepción: se puntúa por cada 1.000 UI, porque una perla de 50.000 UI y una de 400 UI no son la misma cápsula; la que no dice sus UI en el nombre solo compite contra las que tampoco lo dicen.

El precio es el que paga hoy el comprador, no el tachado, y sale de la ficha de la tienda el día que se recogieron los datos. Las variantes de sabor de un mismo producto se agrupan en una fila para que la tabla no ensene ocho veces lo mismo.

Y además, cuando se puede, el coste por dosis efectiva. El precio por kilo compara envases, no lo que te llevas: un bote barato por kilo con la mitad de activo por servicio no es barato, es la mitad de bote. Cuando la tienda publica cuánto activo lleva cada dosis, calculamos también cuántas dosis efectivas da el envase según la dosis de referencia citada, y esa cifra sale en la ficha del producto. No mueve el ranking, porque la mayoría de las tiendas no publican ese dato y rankear con el dejaría fuera a media tabla; pero cuando esta, es lo que de verdad distingue dos botes que cuestan lo mismo por kilo.

Por eso el concentrado y el aislado de suero son dos categorías distintas y no una: un kilo de concentrado lleva unos 750 g de proteína y uno de aislado unos 880, así que compararlos en la misma tabla por precio por kilo pondría siempre al concentrado por delante por llevar más relleno. En el coste por dosis de la ficha esa diferencia si se descuenta, con la pureza típica de cada categoría citada en la tabla de dosis.

Cuando no hay datos, no hay nota. Si la tienda no publica cuánto activo lleva cada dosis, el producto aparece con su precio y con un cero: no le asignamos una dosis típica ni le suponemos la fórmula. Los multivitamínicos van así enteros, porque no existe una dosis de referencia única para veinte micronutrientes a la vez.

02 Los cuatro niveles de verificación

NivelQué significaPeso en la calidad
4 Certificación de un terceroEl sello lo respalda alguien que no es la marca. O lo hemos comprobado en la fuente que lo emite (código QS de Creapure, lote en la lista de Informed Sport), o el producto lleva en el nombre una marca que no se puede usar sin un tercero detrás: Creapure, que exige contrato de licencia con el fabricante del activo, o IFOS, que analiza el lote en un laboratorio independiente. En la ficha de cada producto se ve cual de las dos cosas es y con que fecha.100 %
3 Análisis publicado por la marcaLa propia marca publica un análisis de laboratorio. Lo aporta la parte interesada, así que vale menos que un tercero independiente.85 %
2 Declarado en la fichaEl sello aparece en la ficha o la etiqueta, sin forma de comprobarlo.70 %
1 Sin sello externoNingún tercero firma nada sobre este producto. No quiere decir que sea malo: es donde esta casi todo el catálogo, y entre ellos lo que decide es la forma, la pureza, los aditivos y el precio.60 %

El nivel 4 lo dan dos cosas, y la ficha dice cual. La primera es una comprobación nuestra contra la fuente que emite el sello: el código QS del envase en creapure.com, o el lote en la lista publica de Informed Sport. La segunda es que el producto lleve Creapure o IFOS en el nombre. Creapure es una marca registrada de Alzchem y solo puede ponerla en el nombre de su producto quien tiene contrato de licencia. IFOS es el programa de análisis por lotes de Nutrasource: los analiza un laboratorio independiente y publica el informe de cada lote, así que tampoco es un logo que uno se ponga. Ninguno de los dos es decorativo: son afirmaciones que obligan legalmente a la marca y que la tienda firma al listarlas en su catálogo. Solo comparamos tiendas que responden de lo que publican, así que lo tratamos como lo que es, una certificación de un tercero, y no como un sello suelto impreso en la etiqueta.

Qué no significa. Que el nombre declare Creapure no quiere decir que hayamos tenido ese bote en la mano ni que hayamos tecleado su código QS: eso solo se puede hacer producto a producto, con el envase físico delante. En la ficha de cada producto se ve exactamente de donde sale su nivel 4, con la fecha y el enlace de la prueba, y si viene de un código QS comprobado se dice con esas palabras. Y solo cuenta si está en el nombre: en la descripción larga de una ficha aparece "Creapure" de otros productos de la misma tienda, y eso no afirma nada de este.

Por qué el nivel 3 vale menos que el 4. Un análisis publicado por la propia marca lo encarga y lo paga la parte interesada: elige el laboratorio, elige el lote y elige si publica el resultado. Un código QS de Creapure o un lote en la lista de Informed Sport los emite y los mantiene un tercero al que la marca no paga por aprobar, y cualquiera puede consultarlos. No decimos que un análisis de marca sea falso: decimos que prueba menos.

Por qué el nivel 2 es tan bajo. Que un sello aparezca impreso en la etiqueta o mencionado en la ficha de la tienda no demuestra nada: ha habido casos de logos usados sin certificación detrás. Un sello solo sube a nivel 4 si lo hemos comprobado contra la fuente que lo emite, y queda registrada la fecha de esa comprobación.

03 La fórmula

La fórmula

nota = 35 % · coste+ 35 % · calidad+ 20 % · requisitos+ 10 % · opiniones

El score final va de 0 a 100 y se reparte así:

Calidad35 %

Nivel de verificación x forma química del activo x composición real x adecuación de las dosis (las dos últimas, solo cuando la tienda las publica; si no, no se afirma nada de la fórmula). La forma estudiada puntúa 100 %, una forma alternativa 75 % y una forma no declarada 60 %.

Precio35 %

El precio por kilo (o por cápsula) comparado con el más barato de su categoría, que se lleva el 100 %. Un producto sin formato declarado se queda sin esta parte.

Requisitos20 %

De los requisitos de su categoría que se han podido comprobar en su ficha, cuántos cumple. Es la pregunta que no contestan ni el precio ni la certificación: ¿esto es lo que dice ser?

Opiniones10 %

La nota que le ponen los compradores en la tienda que lo vende, normalizada a 5 (hay tiendas que puntúan sobre 10). Pesa poco a propósito: son reseñas sin verificar y moderadas por la propia tienda. Y se amortigua con la media de su categoría, como si cada producto empezara con 10 opiniones prestadas: así una única reseña de cinco estrellas no adelanta a un producto con cientos. Quien no tiene opiniones cuenta como la media: no publicarlas no es una falta.

Infradosaje. Un ingrediente clave presente por debajo del 60 % de su dosis efectiva mínima marca el producto como infradosificado y multiplica su calidad por 0.5. Es el castigo al fairy dusting: meter un ingrediente famoso en cantidad simbólica para poder ponerlo en la etiqueta.

Todos estos pesos están en un único fichero de configuración del proyecto, y esta página se genera desde ese mismo fichero: no pueden decir una cosa distinta de lo que hace el cálculo.

04 Qué lleva de verdad cada bote

Dos proteínas al mismo precio por kilo no son el mismo producto. Cuando la ficha publica su tabla nutricional, se lee cuánto del bote es activo: si declara 82 g de proteína por cada 100 g de polvo, esos son los gramos que se pagan, y el coste por dosis efectiva se calcula con esa cifra y no con la media de la categoría. Una composición mejor que la típica sube la calidad hasta un 15 % y una peor la baja hasta un 25 %.

De la lista de ingredientes de la etiqueta se leen además los aditivos: edulcorantes artificiales, colorantes, rellenos y antiaglomerantes. Cada uno resta un 4 % de la calidad, y entre todos no pueden restar más del 12 %. No son ilegales ni peligrosos: son lo que separa una etiqueta limpia de una que rellena y colorea.

Lo que la tienda no publica no resta. Un producto cuya ficha no trae tabla nutricional ni lista de ingredientes se puntúa como hasta ahora, con la pureza típica de su categoría y sin penalización ninguna. Castigarlo por lo que su tienda no escribe sería inventarse el dato.

05 Los requisitos de cada categoría

El precio por kilo no distingue un kilo de creatina de un kilo de creatina con un tercio de maltodextrina: el segundo sale más barato y rinde menos. La certificación tampoco lo ve, porque certifica que no hay dopantes, no que no haya relleno. Los requisitos son la tercera pregunta, y valen 20 % de la nota.

Cada categoría tiene los suyos y son publicos: están en la ficha de cada producto, uno a uno, con un si o un no y el motivo. Una whey tiene que traer al menos 70 g de proteína por cada 100 g, no llevar aminoácidos sueltos añadidos ni proteínas más baratas mezcladas y no rebajarse con harinas. Un magnesio tiene que venir en una forma que se absorba y no en óxido. Un probiótico tiene que identificar sus cepas y declarar sus UFC. Un preentreno no puede esconder las dosis en una mezcla propietaria.

Un requisito que no se puede comprobar no puntúa. "No lleva relleno" solo se puede afirmar leyendo la lista de ingredientes de la etiqueta: que no salga en el nombre del producto no prueba nada, y darlo por bueno premiaría a la tienda que menos publica. La nota es "de los que se han podido juzgar, cuántos cumple", y a quien no se le ha podido juzgar ninguno se le pone la media de su categoría: ni premio ni castigo.

06 De donde salen las dosis de referencia

Cada cifra tiene su fuente citada y se revisa a mano. No se usa ninguna dosis sin referencia publicada.

Quién revisa esto. Nadie con un título sanitario. Estas cifras las contrasta contra su fuente la misma persona que escribe la web, y no tiene titulación sanitaria. Por eso cada dosis lleva pegado el DOI del trabajo del que sale: para que no haya que fiarse de quien la copio, sino leer el original. Aquí no vas a encontrar un sello de "revisado por un profesional" mientras no haya un profesional detrás de verdad, con nombre y número de colegiado.

IngredienteDosis efectivaEvidenciaFuente
Creatina monohidrato3.0–5.0 galtaKreider RB et al. ISSN position stand: safety and efficacy of creatine supplementation in exercise, sport, and medicine. J Int Soc Sports Nutr. 2017;14:18. Dosis de mantenimiento 3-5 g/día de creatina monohidrato.
Beta alanina4.0–6.0 galtaTrexler ET et al. ISSN position stand: Beta-Alanine. J Int Soc Sports Nutr. 2015;12:30. 4-6 g/día durante al menos 2-4 semanas; el efecto depende de la dosis acumulada, no de una toma puntual.
Citrulina malato6.0–8.0 gmediaKerksick CM et al. ISSN exercise & sports nutrition review update: research & recommendations. J Int Soc Sports Nutr. 2018;15:38. Citrulina malato en el rango de 6-8 g por toma en los estudios de rendimiento.
Cafeína0.2–0.4 galtaGuest NS et al. ISSN position stand: caffeine and exercise performance. J Int Soc Sports Nutr. 2021;18:1. 3-6 mg/kg de peso corporal; el rango en mg de esta tabla equivale a 3-6 mg/kg para una persona de ~67 kg y es orientativo: la dosis correcta depende del peso.
Proteína whey concentrada20.0–40.0 galtaJager R et al. ISSN position stand: protein and exercise. J Int Soc Sports Nutr. 2017;14:20. Dosis de 20-40 g de proteína por toma para maximizar la síntesis proteica muscular.de Wit JN. Nutritional and functional characteristics of whey proteins in food products. J Dairy Sci. 1998;81(3):597-608. Los concentrados de suero comerciales van del 35% al 80% de proteína; el 75% de esta tabla es el valor típico del WPC80 rebajado por saborizantes y edulcorantes. Si la ficha publica su analítica, manda la ficha.
Proteína whey aislada20.0–40.0 galtaJager R et al. ISSN position stand: protein and exercise. J Int Soc Sports Nutr. 2017;14:20. Dosis de 20-40 g de proteína por toma para maximizar la síntesis proteica muscular.de Wit JN. Nutritional and functional characteristics of whey proteins in food products. J Dairy Sci. 1998;81(3):597-608. Los aislados de suero parten del 90% de proteína; el 88% de esta tabla descuenta saborizantes y edulcorantes del producto acabado.
Bcaa5.0–10.0 gbajaJager R et al. ISSN position stand: protein and exercise. J Int Soc Sports Nutr. 2017;14:20. La toma debe aportar 700-3000 mg de leucina; un BCAA 2:1:1 a 5 g aporta ~2,5 g de leucina. La misma revisión recuerda que los BCAA aislados no superan a una proteína completa, que si trae los nueve aminoácidos esenciales.
Glutamina5.0–10.0 gbajaKerksick CM et al. ISSN exercise & sports nutrition review update: research & recommendations. J Int Soc Sports Nutr. 2018;15:38. La glutamina aparece entre los suplementos cuya evidencia de mejora del rendimiento o la composición corporal es limitada o nula; los 5 g son la dosis habitual de los estudios, no una dosis eficaz demostrada.
Colágeno hidrolizado10.0–15.0 gmediaClark KL et al. 24-week study on the use of collagen hydrolysate as a dietary supplement in athletes with activity-related joint pain. Curr Med Res Opin. 2008;24(5):1485-96. 10 g diarios de colágeno hidrolizado durante 24 semanas.
Omega 3 epa dha0.3–2.0 galtaEFSA Panel on Dietetic Products, Nutrition and Allergies. Scientific Opinión on Dietary Reference Values for fats. EFSA Journal. 2010;8(3):1461. Ingesta adecuada de 250 mg diarios de EPA+DHA para el adulto. La cifra se refiere a la SUMA de EPA y DHA, no al aceite de pescado del envase: un bote de 1000 mg por cápsula rara vez aporta más de 300 mg de los dos.
Proteína vegetal20.0–40.0 galtaJager R et al. ISSN position stand: protein and exercise. J Int Soc Sports Nutr. 2017;14:20. Dosis de 20-40 g de proteína por toma para maximizar la síntesis proteica muscular; la misma revisión advierte de que las fuentes vegetales aportan menos leucina por gramo, así que la toma suele tener que ser mayor que con suero.Gorissen SHM et al. Protein content and amino acid composition of commercially available plant-based protein isolates. Amino Acids. 2018;50(12):1685-1695. Los aislados vegetales del mercado van del 50% al 90% de proteína según la fuente; el 80% de esta tabla es el valor típico de un aislado de guisante o de soja ya saborizado. Si la marca publica su analítica, manda la ficha.
Proteína caseína20.0–40.0 galtaJager R et al. ISSN position stand: protein and exercise. J Int Soc Sports Nutr. 2017;14:20. Dosis de 20-40 g de proteína por toma; la caseína se digiere despacio y por eso se usa en la toma previa a dormir.Trommelen J, van Loon LJC. Pre-sleep protein ingestión to improve the skeletal muscle adaptive response to exercise training. Nutrients. 2016;8(12):763. Los protocolos usan 30-40 g de caseína antes de dormir. El 80% de pureza de esta tabla es el valor típico de una caseína micelar comercial ya saborizada; si la marca publica su analítica, manda la ficha.
Aminoácidos esenciales10.0–15.0 gmediaJager R et al. ISSN position stand: protein and exercise. J Int Soc Sports Nutr. 2017;14:20. La toma tiene que aportar 700-3000 mg de leucina dentro de un aporte suficiente del resto de esenciales; unos 10 g de EAA cubren ese rango. La misma revisión recuerda que una proteína completa hace el mismo trabajo y suele salir más barata.
Carnitina2.0–4.0 gbajaKerksick CM et al. ISSN exercise & sports nutrition review update: research & recommendations. J Int Soc Sports Nutr. 2018;15:38. La L-carnitina aparece entre los suplementos cuya evidencia de mejora del rendimiento o de la pérdida de grasa es limitada o mixta; los 2-4 g diarios son la dosis habitual de los estudios, no una dosis eficaz demostrada.
Melatonina0.0 galtaReglamento (UE) 432/2012 de la Comisión, lista de declaraciones de propiedades saludables autorizadas. La declaración sobre la melatonina y la reducción del tiempo necesario para conciliar el sueño solo puede usarse si el producto aporta 1 mg de melatonina por porción, tomada poco antes de acostarse. Es una condición de uso legal, no una recomendación médica.
Magnesio0.4 gmediaReglamento (UE) 1169/2011 sobre la información alimentaria facilitada al consumidor, Anexo XIII: valores de referencia de nutrientes. Magnesio, 375 mg. Es un valor de ETIQUETADO, no una dosis con efecto demostrado: mide cuánto cubre una cápsula de lo que se considera la ingesta de referencia diaria.Kerksick CM et al. ISSN exercise & sports nutrition review update: research & recommendations. J Int Soc Sports Nutr. 2018;15:38. Los micronutrientes mejoran el rendimiento solo cuando corrigen un déficit previo.
Zinc0.0 gmediaReglamento (UE) 1169/2011 sobre la información alimentaria facilitada al consumidor, Anexo XIII: valores de referencia de nutrientes. Zinc, 10 mg. Es un valor de ETIQUETADO, no una dosis con efecto demostrado: mide cuánto cubre una cápsula de lo que se considera la ingesta de referencia diaria.Kerksick CM et al. ISSN exercise & sports nutrition review update: research & recommendations. J Int Soc Sports Nutr. 2018;15:38. Los micronutrientes mejoran el rendimiento solo cuando corrigen un déficit previo.
Hierro0.0 gmediaReglamento (UE) 1169/2011 sobre la información alimentaria facilitada al consumidor, Anexo XIII: valores de referencia de nutrientes. Hierro, 14 mg. Es un valor de ETIQUETADO, no una dosis con efecto demostrado: mide cuánto cubre una cápsula de lo que se considera la ingesta de referencia diaria.Kerksick CM et al. ISSN exercise & sports nutrition review update: research & recommendations. J Int Soc Sports Nutr. 2018;15:38. Los micronutrientes mejoran el rendimiento solo cuando corrigen un déficit previo.
Vitamina c0.1 galtaReglamento (UE) 1169/2011 sobre la información alimentaria facilitada al consumidor, Anexo XIII: valores de referencia de nutrientes. Vitamina C, 80 mg. Es un valor de ETIQUETADO, no una dosis con efecto demostrado: mide cuánto cubre una cápsula de lo que se considera la ingesta de referencia diaria.Kerksick CM et al. ISSN exercise & sports nutrition review update: research & recommendations. J Int Soc Sports Nutr. 2018;15:38. Los micronutrientes mejoran el rendimiento solo cuando corrigen un déficit previo.
Calcio0.8 gmediaReglamento (UE) 1169/2011 sobre la información alimentaria facilitada al consumidor, Anexo XIII: valores de referencia de nutrientes. Calcio, 800 mg. Es un valor de ETIQUETADO, no una dosis con efecto demostrado: mide cuánto cubre una cápsula de lo que se considera la ingesta de referencia diaria.Kerksick CM et al. ISSN exercise & sports nutrition review update: research & recommendations. J Int Soc Sports Nutr. 2018;15:38. Los micronutrientes mejoran el rendimiento solo cuando corrigen un déficit previo.
Potasio2.0 gmediaReglamento (UE) 1169/2011 sobre la información alimentaria facilitada al consumidor, Anexo XIII: valores de referencia de nutrientes. Potasio, 2000 mg. Es un valor de ETIQUETADO, no una dosis con efecto demostrado: mide cuánto cubre una cápsula de lo que se considera la ingesta de referencia diaria.Kerksick CM et al. ISSN exercise & sports nutrition review update: research & recommendations. J Int Soc Sports Nutr. 2018;15:38. Los micronutrientes mejoran el rendimiento solo cuando corrigen un déficit previo.
Vitamina e0.0 gmediaReglamento (UE) 1169/2011 sobre la información alimentaria facilitada al consumidor, Anexo XIII: valores de referencia de nutrientes. Vitamina E, 12 mg. Es un valor de ETIQUETADO, no una dosis con efecto demostrado: mide cuánto cubre una cápsula de lo que se considera la ingesta de referencia diaria.Kerksick CM et al. ISSN exercise & sports nutrition review update: research & recommendations. J Int Soc Sports Nutr. 2018;15:38. Los micronutrientes mejoran el rendimiento solo cuando corrigen un déficit previo.
Ashwagandha0.3–0.6 gmediaChandrasekhar K, Kapoor J, Anishetty S. A prospective, randomized double-blind, placebo-controlled study of safety and efficacy of a high-concentration full-spectrum extract of ashwagandha root in reducing stress and anxiety in adults. Indian J Psychol Med. 2012;34(3):255-262. 300 mg de extracto dos veces al día durante 60 días.Pratte MA et al. An alternative treatment for anxiety: a systematic review of human trial results reported for the Ayurvedic herb ashwagandha (Withania somnifera). J Altern Complement Med. 2014;20(12):901-908.
Curcuminoides0.5–1.0 gmediaDaily JW, Yang M, Park S. Efficacy of turmeric extracts and curcumin for alleviating the symptoms of joint arthritis: a systematic review and meta-analysis of randomized clinical trials. J Med Food. 2016;19(8):717-729. Alrededor de 1000 mg/día de curcuminoides en los ensayos incluidos. La dosis es de CURCUMINOIDES, no de raíz molida: un bote de curcuma en polvo lleva un 3-5 % de curcuminoides.Shoba G et al. Influence of piperine on the pharmacokinetics of curcumin in animals and human volunteers. Planta Med. 1998;64(4):353-356. La piperina aumenta de forma muy marcada la biodisponibilidad de la curcumina.
Glucosamina1.5–1.5 gbajaClegg DO et al. Glucosamine, chondroitin sulfate, and the two in combination for painful knee osteoarthritis. N Engl J Med. 2006;354(8):795-808. 1500 mg de glucosamina al día; sin diferencia frente a placebo en el análisis principal. La dosis esta aquí porque es la que se ensayo, no porque funcione.
Condroitina1.2–1.2 gbajaClegg DO et al. Glucosamine, chondroitin sulfate, and the two in combination for painful knee osteoarthritis. N Engl J Med. 2006;354(8):795-808. 1200 mg de condroitina al día; sin diferencia frente a placebo en el análisis principal.

07 Los sellos de recomendación

Un sello de esta web certifica un criterio editorial: que un producto cumple una condición objetiva y publica. No promete ningún efecto sobre tu cuerpo, tu rendimiento ni tu salud, y no debería leerse así.

SelloSe gana cuando
Verificado nivel 4Su certificación la respalda un tercero: comprobada contra la fuente que la emite, o una marca de ingrediente licenciada declarada en el nombre del producto. Con fecha y prueba consultable en la ficha.
Mejor precioEs el score más alto de su categoría y supera 70 sobre 100. Si el mejor de una categoría no llega a ese umbral, esa categoría se queda sin sello: no se reparte por obligación.

Los dos umbrales salen del mismo fichero de configuración que puntúa, así que la respuesta a "por qué tiene este producto el sello" es siempre su desglose del score, visible en su ficha. No hay sellos negociados ni patrocinados.

08 Afiliación

Algunos enlaces a tienda son de afiliado y pueden dejar una comisión. Los enlaces de afiliado se aplican después de calcular el ranking, en un fichero que el motor de puntuación no lee. Un producto sin programa de afiliado se enlaza igual y ocupa exactamente el puesto que le da su score. Hay una prueba automática que cambia los enlaces de afiliado y comprueba que el orden no se mueve.

09 Qué no hacemos

  • No decimos que un producto mejore nada. Los efectos son del ingrediente a la dosis estudiada, con su cita. Un producto solo "contiene X gramos de Y".
  • No cobramos por posición. Ningún acuerdo comercial mueve un producto en el ranking.
  • No marcamos un sello como verificado sin haberlo comprobado en su fuente.
  • No inventamos datos que la tienda no publica: si falta la dosis por servicio, se dice que falta y el producto puntúa peor por ello.

10 Limitaciones conocidas

  • Los precios cambian a diario y las promociones distorsionan el ranking. La fecha de recogida esta al pie de cada página y en cada ficha.
  • Hay tiendas que bloquean la recogida automática de datos. No se fuerzan: simplemente no aparecen, y eso se dice en el repositorio del proyecto.
  • La verificación de Creapure exige el código QS del envase físico, así que solo puede hacerse producto a producto y a mano.

Última actualización de los datos: 2026-10-15. Los pesos de esta página se leen del mismo fichero de configuración que calcula el ranking.